Search
  • Search


France: Tenders/Cholet Agglomération/Marché de collecte PAV biodéchets (abribacs et PAV grutables)
  1. Competition notice published

    Jun 27, 2025 8:00 AMJune 27, 2025 8:00 AM
  2. Change in competition

    Jul 7, 2025 6:07 AMJuly 7, 2025 6:07 AM
  3. Supplier selection

    Nov 6, 2025 12:00 AMNovember 6, 2025 12:00 AM
  4. Contract signed

    Dec 1, 2025 12:00 AMDecember 1, 2025 12:00 AM
  5. Result notice published

    Dec 11, 2025 7:03 AMDecember 11, 2025 7:03 AM

Brief

Marché de collecte PAV biodéchets (abribacs et PAV grutables)

Awarded

The competition has ended and a winner has been selected.

Deadline
Dec 10, 2025Expired
Award
Prix des prestations 40% and 1 more
Procedure
OpenSingle stage
Agreement
Framework agreementover 1 year

Brief

Les lois TECV 2015 et AGEC 2020 ont introduit un objectif de généralisation du tri à la source des biodéchets (déchets alimentaires et déchets verts) au 1er janvier 2024, afin que ceux-ci soient valorisés et que chaque citoyen ait ainsi à sa disposition une solution lui permettant de ne pas jeter ses biodéchets dans les ordures ménagères résiduelles. Dans le cadre de l'obligation de tri des biodéchets, les élus de Cholet Agglomération ont approuvé un schéma territorial reposant notamment sur : • Le déploiement de sites de compostage partagé, pour l'habitat collectif • Le déploiement de sites de compostage autonome en établissement pour la restauration collective volontaire de l'ensemble du territoire. • Le déploiement d'une collecte en point d'apport volontaire : • la collecte en bacs sous abri-bacs dans l'hypercentre de Cholet (estimée à 36 PAV) ; • la collecte de type grutable en périphérie de Cholet et sur les autres communes, (estimée à 120 PAV). Ce marché a donc pour but de mettre en place des prestations de collecte des biodéchets en abri-bacs et en points d'apport volontaire (PAV) grutables.

Avfallshåndtering

Result

TED
  • MOULINOT
    Winner
  • URBASER ENVIRONNEMENT
    Winner
  • Number of bids
    3
  • Contract value
    Not stated
  • Maximum framework agreement valueUp to €1,390,000

Custom Assessment Criteria

  • Get answers to your bid/no-bid criteria

    Set them up once and Cobrief answers them in every tender

Will you bid?

The agent sets up the bid and writes the first draft. Free for 14 days.

Award Criteria

  • Description

    Ce critère sera apprécié au regard des points suivants :

    Sub-criteria

    • Organisation de la collecte70%

      Organisation de la collecte.

    • Moyens matériels et humains15%

      Moyens matériels et humains.

    • Dispositions prises en matière de communication, transmission des informations terrain15%

      Dispositions prises en matière de communication, transmission des informations terrain.

    Source

    No source found in the documents. Check the weight against the tender documents.

  • Description

    Ce critère sera apprécié en fonction de la quantité estimée dans le DQE.

    Source

    No source found in the documents. Check the weight against the tender documents.

  • Description

    Ce critère est apprécié au regard des efforts fournis en matière d'enjeux sociaux et environnementaux sur les points suivants :

    Sub-criteria

    • Véhicules50%

      Efforts fournis en matière d'enjeux sociaux et environnementaux concernant les véhicules.

    • Optimisation et rationalisation des trajets30%

      Efforts fournis en matière d'enjeux sociaux et environnementaux concernant l'optimisation et la rationalisation des trajets.

    • Eco-conduite10%

      Efforts fournis en matière d'enjeux sociaux et environnementaux concernant l'éco-conduite.

    • Lavage et nettoyage10%

      Efforts fournis en matière d'enjeux sociaux et environnementaux concernant le lavage et le nettoyage.

    Source

    No source found in the documents. Check the weight against the tender documents.

Previous winners

  • Who are you up against?

    The suppliers who have won similar contracts at Cholet Agglomération

From the notice

  • Les lois TECV 2015 et AGEC 2020 ont introduit un objectif de généralisation du tri à la source des biodéchets (déchets alimentaires et déchets verts) au 1er janvier 2024, afin que ceux-ci soient valorisés et que chaque citoyen ait ainsi à sa disposition une solution lui permettant de ne pas jeter ses biodéchets dans les ordures ménagères résiduelles. Dans le cadre de l'obligation de tri des biodéchets, les élus de Cholet Agglomération ont approuvé un schéma territorial reposant notamment sur : • Le déploiement de sites de compostage partagé, pour l'habitat collectif • Le déploiement de sites de compostage autonome en établissement pour la restauration collective volontaire de l'ensemble du territoire. • Le déploiement d'une collecte en point d'apport volontaire : • la collecte en bacs sous abri-bacs dans l'hypercentre de Cholet (estimée à 36 PAV) ; • la collecte de type grutable en périphérie de Cholet et sur les autres communes, (estimée à 120 PAV). Ce marché a donc pour but de mettre en place des prestations de collecte des biodéchets en abri-bacs et en points d'apport volontaire (PAV) grutables.

  • Contact

    marches-contrats@choletagglomeration.fr
  • Type
    Result · Framework agreement
  • Location
    Maine-et-Loire
  • Main code
    Household-refuse collection services
    90511200
  • 90500000Refuse and waste related services

Similar active competitions

  • Angers Loire Metropole (49)

    Avfallshåndtering

    Accueil, conseil et exploitation de déchèteries sur le territoire d'Angers Loire Métropole

    Angers Loire Métropole a besoin de services d'accueil, de conseil et d'exploitation de déchèteries sur son territoire, dans le cadre d'un accord-cadre mono-attributaire d'une durée initiale de 2 ans, renouvelable deux fois 1 an, pour une durée totale de 4 ans. La valeur maximale totale du contrat est fixée à 2 500 000 EUR HT. Le titulaire sera soumis à la reprise du personnel. Les offres seront évaluées sur la base du prix (55%), d'un critère technique (30%) et d'un critère socio-environnemental (15%).

    Framework agreement
    Nov 26, 2026(27 days)
    €2,500,000
  • Mauges Communauté

    Avfallshåndtering

    Collecte des ordures ménagères résiduelles, des emballages ménagers et des papiers

    Mauges Communauté a besoin de services de collecte des ordures ménagères résiduelles, des emballages ménagers et des papiers dans le Maine-et-Loire. Les offres seront évaluées sur le prix (60%), la valeur technique (30%) et les dispositions en matière de développement durable (10%).

    Competition
    Nov 30, 2026(31 days)
  • UM

    Avfallshåndtering

    Elimination des déchets: emballage, collecte et traitement

    UM a besoin de services d'élimination des déchets, incluant l'emballage, la collecte et le traitement, pour un accord-cadre d'une durée de 4 ans dans la Sarthe. Les critères d'attribution sont le prix des prestations (29,6296%), l'organisation et les moyens spécifiquement affectés à l'exécution des prestations (14,8148%), la qualité des modalités de prise en charge et de traçabilité réglementaire des déchets (3,7037%), la performance en matière de gestion des déchets (18,5185% + 18,5185%), et les démarches environnementales et sociales (7,4074% + 7,4074%).

    Framework agreement
    Nov 10, 2026(11 days)