QUALIF EMPLOI PROGRAMME 2027
- Deadline
- Dec 8,39 days left
- Award
- Prix 30% and 2 more
- Agreement
- Framework agreementover 2 years
Brief
La Région Bretagne recherche des prestataires pour dispenser des formations qualifiantes dans le cadre du programme QUALIF Emploi 2027-2029, afin d’aider les demandeurs d’emploi à acquérir des compétences professionnelles et une certification favorisant leur insertion durable, en réponse aux besoins des territoires bretons. Le marché de services, d’une durée de 2 ans, couvre les Côtes-d’Armor, le Finistère, l’Ille-et-Vilaine et le Morbihan. L’évaluation porte sur la qualité technique des formations (54 %, dont l’ingénierie pédagogique et le parcours des stagiaires à 30 %, les moyens humains et logistiques à 10 % et les partenariats à 14 %), l’inclusion sociale (8 %), la réduction de l’impact environnemental (8 %) et le prix (30 %). Les anciens programmes comparables ont notamment été attribués à ASKORIA, IBEP, AFPA, GRETA Est Bretagne et à plusieurs autres organismes de formation.
Forskning og utdanning
Custom Assessment Criteria
Get answers to your bid/no-bid criteria
Set them up once and Cobrief answers them in every tender
Will you bid?
The agent sets up the bid and writes the first draft. Free for 14 days.
Award Criteria
Description
Qualité technique de la formation - Sous-critères: "Ingénierie pédagogique et parcours du stagiaire " valant pour 30% de la note finale - "Qualité des moyens humains et logistiques" valant pour 10% de la note finale - "Partenariats " valant pour 14% de la note finale
Sub-criteria
- Ingénierie pédagogique et parcours30%
Ingénierie pédagogique et parcours du stagiaire
- Partenariats14%
Partenariats
- Qualité des moyens10%
Qualité des moyens humains et logistiques
Source
No source found in the documents. Check the weight against the tender documents.
Description
Prix
Source
No source found in the documents. Check the weight against the tender documents.
Description
Prise en compte des enjeux d'inclusion sociale
Source
No source found in the documents. Check the weight against the tender documents.
Description
Pertinence des actions proposées pour réduire l’impact environnemental
Source
No source found in the documents. Check the weight against the tender documents.
Previous winners
Who are you up against?
The suppliers who have won similar contracts at Région Bretagne
From the notice
Cette consultation a pour objet la réalisation de formations qualifiantes dans le cadre du dispositif QUALIF Emploi programme 2027-2029. QUALIF Emploi Programme est un dispositif de formation qui s’adresse aux personnes en recherche d’emploi souhaitant acquérir des compétences professionnelles et obtenir une certification favorisant leur insertion durable dans l’emploi. Il vise à répondre aux besoins en compétences des territoires bretons tout en favorisant l'accès à la qualification des publics qui en sont les plus éloignés.Main features of the procedureProcédure adaptée (Article R2123-1 3° du Code de la commande publique)
Contact
Monsieur le Président de la Région Bretagnesefog@bretagne.bzh- Competition · Framework agreementType
- Côtes-d’Armor, Finistère, Ille-et-Vilaine, MorbihanLocation
- 80530000Main codeVocational training services