Search
  • Search


France: Tenders/Cholet Agglomération/Travaux sur réseaux d'eau potable (2025-2028)
  1. Competition notice published

    Mar 4, 2024 5:26 AMMarch 4, 2024 5:26 AM
  2. Supplier selection

    Sep 2, 2024 12:00 AMSeptember 2, 2024 12:00 AM
  3. Contract signed

    Oct 1, 2024 12:00 AMOctober 1, 2024 12:00 AM
  4. Result notice published

    Oct 4, 2024 4:57 AMOctober 4, 2024 4:57 AM

Brief

Travaux sur réseaux d'eau potable (2025-2028)

Awarded

The competition has ended and a winner has been selected.

Deadline
Oct 3, 2024Expired
Award
Prix des prestations 25%
Procedure
OpenSingle stage
Agreement
Framework agreement

Brief

Le présent accord-cadre a pour objet les travaux sur les réseaux d'eau potable pour la période 2025-2028. A titre indicatif, les prestations seront exécutées à partir du 1er janvier 2025. L'accord-cadre à bons de commande, sans minimum et avec maximum, est passé à compter du 1er janvier 2025 pour une durée d'un an, renouvelable, par reconduction expresse, 3 fois par période d'un an, soit pour une durée maximale de 4 ans.

Pumpestasjoner og pumpesystemer

Result

TED
  • SAS ATLASS'
    Winner
  • SAS HUMBERT et Cie
    Winner
  • BREIZH FORAGE
    Subcontractor
  • FRANCE DESAMIANTAGE
    Subcontractor
  • L2T CONCEPT
    Subcontractor
  • Number of bids
    5
  • Contract value
    €15,200,000
  • Maximum framework agreement valueUp to €15,200,000

Custom Assessment Criteria

  • Get answers to your bid/no-bid criteria

    Set them up once and Cobrief answers them in every tender

Will you bid?

The agent sets up the bid and writes the first draft. Free for 14 days.

Award Criteria

  • Description

    Valeur technique (pondération 60 %) : - organisation mise en œuvre et moyens (humains et matériel) pour la réalisation des chantiers avec respect des délais (pondération 30%) - modalités d'exécution des travaux (pondération 30%) - méthode d'établissement et qualité du dossier des ouvrages exécutés (pondération 30%) - modalités d'organisation et de pilotage permettant la mise en œuvre du plan d'assurance qualité (pondération 10%)

    Sub-criteria

    • Organisation et moyens30%

      Organisation mise en œuvre et moyens (humains et matériel) pour la réalisation des chantiers avec respect des délais (pondération 30%)

    • Modalités d'exécution des travaux30%

      Modalités d'exécution des travaux (pondération 30%)

    • Méthode d'établissement et qualité du dossier des ouvrages exécutés30%

      Méthode d'établissement et qualité du dossier des ouvrages exécutés (pondération 30%)

    • Modalités d'organisation et de pilotage10%

      Modalités d'organisation et de pilotage permettant la mise en œuvre du plan d'assurance qualité (pondération 10%)

    Source

    No source found in the documents. Check the weight against the tender documents.

  • Description

    Prix des prestations (pondération 40 %) : - de l'ensemble des prix du bordereau des prix unitaires (pondération 20%) - au vu du détail quantitatif estimatif fourni (pondération 80%)

    Sub-criteria

    • Détail quantitatif estimatif fourni80%

      Au vu du détail quantitatif estimatif fourni (pondération 80%)

    • Prix du bordereau des prix unitaires20%

      De l'ensemble des prix du bordereau des prix unitaires (pondération 20%)

    Source

    No source found in the documents. Check the weight against the tender documents.

Previous winners

  • Who are you up against?

    The suppliers who have won similar contracts at Cholet Agglomération

From the notice

  • Le présent accord-cadre a pour objet les travaux sur les réseaux d'eau potable pour la période 2025-2028. A titre indicatif, les prestations seront exécutées à partir du 1er janvier 2025. L'accord-cadre à bons de commande, sans minimum et avec maximum, est passé à compter du 1er janvier 2025 pour une durée d'un an, renouvelable, par reconduction expresse, 3 fois par période d'un an, soit pour une durée maximale de 4 ans.

  • Contact

    marches-contrats@choletagglomeration.fr
  • Type
    Result · Framework agreement
  • Main code
    Works related to water-distribution pipelines
    45232150

Similar active competitions

  • Communauté d'Agglomération Grand Belfort

    Engroshandel med rørleggerartikler og byggevarer

    Fourniture de prélocalisateurs de fuite d'eau potable

    La Communauté d'Agglomération Grand Belfort a besoin de la fourniture de prélocalisateurs de fuite d'eau potable pour un accord-cadre d'une durée de 12 mois, exécuté par bons de commande et réglé par prix unitaires. Les prestations seront livrées sur le Territoire de Belfort. Les offres seront évaluées sur la base du prix (65%), de la valeur technique de l'offre (30%) et de la prise en compte du développement durable (5%). Les exigences de qualification incluent une déclaration appropriée de banques ou une preuve d'assurance pour les risques professionnels, une déclaration indiquant l'outillage, le matériel et l'équipement technique disponible, une déclaration indiquant les effectifs moyens annuels et l'importance du personnel d'encadrement pour les trois dernières années, une déclaration sur l'honneur attestant que le candidat n'entre dans aucun des cas d'interdiction de soumissionner, une déclaration concernant le chiffre d'affaires global et le chiffre d'affaires relatif aux prestations objet du contrat pour les trois derniers exercices disponibles, et une liste des principales prestations effectuées au cours des trois dernières années, prouvées par des attestations du destinataire ou une déclaration du candidat.

    Framework agreement
    Nov 9, 2026(10 days)
  • Cc Vallee Des Baux-Alpilles (cc Vba)

    Engroshandel med rørleggerartikler og byggevarer

    Fourniture et livraison de pièces destinées à l'entretien des réseaux d'eau potable et d'assainissement collectif de la CCVBA

    La Communauté de communes Vallée des Baux-Alpilles (CCVBA) a besoin de fournitures et de livraison de pièces, de matériels et d'équipements pour l'entretien, la réparation et l'exploitation des réseaux d'eau potable et d'assainissement collectif dans les Bouches-du-Rhône, pour un accord-cadre d'une durée de 4 ans et d'une valeur maximale totale de 600 000 EUR. Les critères d'attribution sont le prix (40%), la valeur technique (50%), incluant l'organisation logistique et le respect des délais de livraison (40 points), la qualité technique et la conformité normative des produits (30 points), ainsi que l'assistance et le support technique (30 points), et la valeur environnementale (10%), incluant les produits ayant une caractéristique environnementale (50 points) et les actions mises en œuvre dans l'exécution du marché (50 points).

    Framework agreement
    Nov 9, 2026(10 days)
    €600,000
  • GRAND ANNECY

    Anleggs- og infrastrukturbygging

    Travaux sur les réseaux et ouvrages publics destinés à la collecte, au stockage et au traitement des eaux urbaines

    GRAND ANNECY a besoin de travaux sur les réseaux et ouvrages publics destinés à la collecte, au stockage et au traitement des eaux urbaines, pour une durée de 12 mois. Ces prestations comprennent la réparation, le renforcement, le dévoiement et l'extension de collecteurs et ouvrages d'eaux pluviales urbaines (EPU), ainsi que la création ou la réparation d'ouvrages de stockage, d'infiltration et de traitement des EPU, conformément aux nouveaux zonages applicables sur le territoire de la Haute-Savoie. L'accord-cadre est divisé en 4 secteurs géographiques. Les offres seront évaluées sur la base de la valeur technique (40%), de la valeur environnementale (10%) et du prix (50%).

    Framework agreement
    Nov 5, 2026(6 days)